Международный день образования — это ежегодный праздник, который отмечается 24 января. Провозглашенный ООН в 2018 году.
В наших центрах “Полиглотики” и “Футуриум” мы уделяем внимание этому празднику, рассказываем об его истории. Уверены, образование действительно может менять жизненный сценарий. Если раньше образование чаще воспринималось как личный инструмент успеха, то сейчас – это вопрос солидарности и цивилизованного развития.
Международный день образования напоминает: сегодня ни один человек, ни одно государство не может быть уверено в завтрашнем дне, если десятки миллионов детей на планете лишены доступа к равному старту. В современном мире главное — не где ты родился, а получил ли возможность открыть для себя современное образование, погрузиться в языки, технологические навыки, научиться учиться по-настоящему.
Елена Иванова, основатель сети "Полиглотики" и "Футуриум":
"Скорость перемен в нашей сфере – это марафон на спринтерской дистанции. То, как быстро мы внедряли смешанные форматы, EdTech-инструменты и VR-обучение в сети, очень показательно для всей отрасли. Родители стали требовательнее: для них уже недостаточно, чтобы “просто учили языку”, они ждут развития интеллекта, эмоционального интеллекта, навыков XXI века. Педагог тоже оказался перед новым вызовом: быть больше чем “носителем знаний”, стать наставником, мотиватором, иногда даже “точкой опоры” для семей в сложных обстоятельствах.
В мире и в России обучение стало одновременно свободнее (ты можешь учиться из любого региона, изучать любой язык), но и сложнее: у детей всё больше выбор, а у взрослых – ответственность за этот выбор".
Мир образования переживает огромную трансформацию. Российские образовательные сети, такие как наша, не только в ней участвуют, но и во многом задают темп инновациям.
С праздником, с Днем образования, уважаемые коллеги, партнеры и родители!